EL FLAMENCO: SUS ESTILOS, SUS PROTAGONISTAS

 

El curso tiene cuatro módulos.

Módulo A: CORPUS ESTILÍSTICO DEL CANTE: Introducción y profundización

MÓDULO B: TESTIMONIOS Y GEOGRAFÍA FLAMENCA

MÓDULO C: RECITALES Y CONFERENCIAS

MÓDULO D: PRÁCTICAS ALUMNADO DEL CONSERVATORIO

A continuación verá el calendario programado para el Segundo Trimestre, hasta final de abril de 2020, por Módulos.

 

MÓDUO A

CORPUS ESTILÍSTICO DEL CANTE: Introducción y profundización

Formación Permanente

FEBRERO

 

Lunes 17

Todos los estilos del Flamenco III: Desde el Tango

Profesor Invitado: Faustino Núñez

Martes 18

Todos los estilos del Flamenco IV: Desde el Fandango

Profesor Invitado: Faustino Núñez

 

MARZO

 

Lunes 2

Profundización en los estilos de Fandangos, Tangos e Ida y Vuelta

 

ABRIL

 

Martes 28

Sesión Final

Profesor David Pino

 

MÓDULO B

TESTIMONIOS Y GEOGRAFÍA FLAMENCA

Formación Permanente

FEBRERO

 

Lunes 3

Geografía Flamenca: Mairena del Alcor

Calixto Sánchez, Manuel Martín Martín y Antonio Cruz.

Mantenedor: Pedro Madroñal

Lunes 10

Testimonios: Victor Monge “Serranito”

Martes 11

Geografía Flamenca: Jerez de la Frontera

Joaquín el Zambo, Antonio Higuero y José Luis Márquez.

Mantenedor: Juan Garrido

 

Martes 25

Testimonios: José Antonio Ruiz, entrevistado por Fernando Romero.

 

MARZO

 

Martes 10

Testimonios: Vicente Soto “Sordera”

Lunes 30

Geografía Flamenca: Puente Genil

Juan Ortega Chacón, Álvaro Martín y Antonio Centenera.

 

 

ABRIL

 

Lunes 20

Conferencia: LOS CANTES POR MALAGUEÑAS

Gema Jiménez

 

MÓDULO C

RECITALES, CONFERENCIAS Y MESAS REDONDAS

Actividades Complementarias


FEBRERO

 

Martes 4

Conferencia: HISTORIA Y CONSTRUCCIÓN DE LA GUITARRA FLAMENCA

José Rodríguez

Lunes 24

Conferencia: LA IMPROVISACIÓN POÉTICA Y EL FLAMENCO

Alexis Díaz Pimienta

 

MARZO

 

Martes 3

Mesa Redonda: Las peñas flamencas, actualidad y futuro.

Salvador Miranda, Pedro López, Andrés Carmona, Luis Carrillo y Jesús Alamillos.

Mantenedor: Paco del Cid

Lunes 9

Recital comentado

Cante: Miguel Ortega

Guitarra: Manuel Herrera

Lunes 16

Presentación del libro TOMÁS PAVÓN

Carlos Martín Ballester

Martes 17

Mesa Redonda: La Industria discográfica en el Flamenco.

Manuel Ruiz Queco, Jesús Bola, David Lagos y Chemi López.

Mantenedor: Manuel Curao

Lunes 23

Conferencia: LA GUITARRA FLAMENCA EN EL TIEMPO

Manolo Franco

Martes 24

Presentación del libro JOSÉ CEPERO, EL POETA DEL CANTE

Antonio Conde González-Carrascosa

Martes 31

Presentación del documental LA SAETA FLAMENCA

Miguel Ángel Jiménez

Interpretan: Evaristo Cuevas, Jorge Vílchez y Anabel Castillo.

 

ABRIL

 

Martes 21

Conferencia: EL PIANO FLAMENCO

David Peña Dorantes

Lugar: Conservatorio Superior de Música Rafael Orozco de Córdoba.

Lunes 27

Recital comentado

Cante: El Chaparro

Guitarra: Rafael Montilla

 

MÓDULO D

PRÁCTICAS ALUMNADO DEL CONSERVATORIO

Actividades Complementarias. No Lectivas

MARZO

 

Miércoles 11

LAS CANTIÑAS: DE CÁDIZ A CÓRDOBA. Ponente: Ana Rosa Dávila Luna

FLAMENCOS EN LA SOMBRA. Ponente: David Hornillo Durán

Tutor de ambos: María Jesús Sánchez

Miércoles 25

FLAMENCO ILUSTRADO: UNA APROXIMACIÓN TÉCNICA, ESTÉTICA Y EXPRESIVA DE LOS GÉNEROS FLAMENCOS.

Alumnado de diferentes itinerarios de Flamenco

Profesor coordinador: Alfonso Moreno Linares

 

ABRIL

 

Miércoles 22

EL ARTE DE JALEAR. Ponente: Eva Calero Jiménez

UNA PROPUESTA TAXONÓMICA DE LOS FANDANGOS DE HUELVA. Ponente: Adrián Maestre Pérez

Tutor de ambos: David Pino

Miércoles 29

¿CÓMO VENDEMOS EL FLAMENCO? Ponente: Teresa Jiménez Casas

Tutor: Rafael Hoces

LA INCLUSIÓN DEL FAGOT EN EL ARTE FLAMENCO.

Ponente: Rubén Jiménez Urbano

Tutor: Daniel Morales