Grupos PAIDI (Adscriptos a la Facultad de Ciencias)
Código Grupo Departamento Responsable Contacto
AGR270 FRUIT PROCESSING QUÍMICA AGRÍCOLA Y EDAFOLOGÍA JULIETA  MÉRIDA GARCÍA jmerida@uco.es
957218612
BIO115 BIOTECNOLOGIA DE PLANTAS SUPERIORES Y ALGAS VERDES BOTÁNICA, ECOLOGÍA Y FISIOLOGÍA VEGETAL MANUEL  PINEDA PRIEGO bb1piprm@uco.es
957218358
BIO117 METABOLISMO DEL NITROGENO EN BACTERIAS BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR CONRADO  MORENO VIVIÁN bb1movic@uco.es
957218588
BIO128 METABOLISMO DEL NITROGENO INORGANICO EN ALGAS BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR EMILIO FERNÁNDEZ  REYES bb1feree@uco.es
957218591
BIO138 GENÉTICA MOLECULAR DE LA PATOGÉNESIS FÚNGICA GENÉTICA MARIA ISABEL GONZALEZ RONCERO ge1gorom@uco.es
957218981
BIO139 ENDOCRINOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR BIOLOGIA CELULAR, FISIOLOGÍA E INMUNOLOGÍA FRANCISCO  GRACIA NAVARRO fgracia@uco.es
957218594
BIO151 BIOMARCADORES MOLECULARES DE CONTAMINACION AMBIENTAL BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR JUAN  LOPEZ BAREA bb1lobaj@uco.es
957218687
BIO159 FISIOLOGIA VEGETAL BOTÁNICA, ECOLOGÍA Y FISIOLOGÍA VEGETAL PURIFICACIÓN DE LA  HABA HERMIDA bv1hahep@uco.es
957218988
BIO164 BIOLOGIA DEL DESARROLLO MICROBIOLOGÍA  JESÚS MARTIN SANCHEZ mi1masaj@uco.es
957218603
BIO187 BIOLOGÍA MOLECULAR DE LOS MECANISMOS DE RESPUESTA A ESTRÉS BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR CARMEN PUEYO DE LA CUESTA bb1pucuc@uco.es
957218695
BIO194 ACCIÓN PATOLÓGICA DE LOS ANTÍGENOS EMBRIONARIOS MICROBIOLOGÍA ANTONIO RODRIGUEZ BURGOS mi1robua@uco.es
957274393
BIO216 SISTEMAS MOLECULARES DE DEFENSA FRENTE AL ESTRES OXIDATIVO Y PROTEÓMICA BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR JOSÉ ANTONIO BÁRCENA RUIZ bb1barua@uco.es
957218590
BIO272 GENETICA Y TRASTORNOS DEL COMPORTAMIENTO GENÉTICA MANUEL  RUIZ RUBIO

ge1rurum@uco.es
957212422

BIO276 BIOMEMBRANAS, ANTIOXIDANTES Y ESTRES OXIDATIVO BIOLOGIA CELULAR, FISIOLOGÍA E INMUNOLOGÍA JOSE MANUEL VILLALBA MONTORO bc1vimoj@uco.es
957218595
BIO278 BIOTECNOLOGIA Y FARMACOGNOSIA VEGETAL BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR JUAN MUÑOZ BLANCO bb1mublj@uco.es
957211079
BIO301 EPIGENÉTICA Y REPARACIÓN DEL ADN GENÉTICA RAFAEL RODRIGUEZ ARIZA ge1roarr@uco.es
957218979
FQM111 FISICOQUÍMICA BIOLÓGICA QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA  APLICADA MANUEL BLAZQUEZ RUIZ mblazquez@uco.es
957218646
FQM124 ECUACIONES DIFERENCIALES, SIMULACIÓN NUMÉRICA Y DESARROLLO DE SOFTWARE INFORMÁTICA Y ANÁLISIS NUMÉRICO MERCEDES MARÍN BELTRÁN ma1mabem@uco.es
957218629
FQM136 FÍSICA DE PLASMAS: DIAGNOSIS, MODELOS Y APLICACIONES. FÍSICA Mª DEL CARMEN QUINTERO ORTEGA fa1quorm@uco.es
957211054
FQM162 DPTO. QUIMICA ORGANICA. UNIVERSIDAD DE CORDOBA QUÍMICA ORGÁNICA JOSE MARIA MARINAS RUBIO qo1maruj@uco.es
957218622
FQM175 QUÍMICA INORGÁNICA QUÍMICA INORGÁNICA E INGENIERÍA QUÍMICA JULIAN MORALES PALOMINO iq1mopaj@uco.es
957218620
FQM186 QUÍMICA  ANALÍTICA  FINA  Y  AMBIENTAL QUIMICA ANALITICA SOLEDAD RUBIO BRAVO qa1rubrs@uco.es
957218644
FQM198 ELECTROQUIMICA MOLECULAR QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA JOSE MIGUEL RODRIGUEZ MELLADO jmrodriguez@uco.es
957218647
FQM204 QUÍMICA FÍSICA QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA  APLICADA LUIS  CAMACHO DELGADO qf1cadel@uco.es
957218617
FQM214 QUIMICA DE COMPUESTOS LAMINARES QUÍMICA INORGÁNICA E INGENIERÍA  QUÍMICA MARIA ANGELES  ULIBARRI CORMENZANA iq1ulcom@uco.es
957218648
FQM215 AUTOMATIZACIÓN, SIMPLIFICACIÓN, MINIATURIZACIÓN Y CALIDAD DE PROCESOS (BIO)QUÍMICOS DE MEDIDA QUIMICA ANALITICA MIGUEL VALCÁRCEL CASES qa1vacam@uco.es
957218616
FQM227 PLATAFORMAS ANALÍTICAS EN METABOLÓMICA/PROTEÓMICA Y APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS AGROALIMENTARIOS QUIMICA ANALITICA MARÍA DOLORES LUQUE  DE CASTRO qa1lucam@uco.es
957218615
FQM288 QUIMICA Y ELECTROQUIMICA DE MATERIALES INORGANICOS QUÍMICA INORGÁNICA E INGENIERÍA  QUÍMICA JOSE LUIS TIRADO COELLO iq1ticoj@uco.es
957218637
FQM301 ESPECTROSCOPIA DE PLASMAS FÍSICA Mª DOLORES CALZADA CANALEJO fa1cazal@uco.es
957211026
FQM303 METODOS DE SELECCION Y CUANTITATIVOS CROMATOGRAFICOS Y NO CROMATOGRAFICOS QUIMICA ANALITICA AGUSTINA GÓMEZ HENS qa1gohea@uco.es
957218645
FQM346 CATÁLISIS ORGÁNICA Y MATERIALES NANOESTRUCTURADOS QUÍMICA ORGÁNICA CESAR  JIMENEZ SANCHIDRIAN qo1jisac@uco.es
957218638
FQM353 ANALISIS CROMATOGRAFICO DE CONTAMINANTES QUIMICA ANALITICA MANUEL  SILVA RODRIGUEZ qa1sirom@uco.es
957212099
RNM105 ESTRATEGIAS REPRODUCTIVAS ZOOLOGÍA LUIS MARIA ARIAS DE REYNA MARTINEZ ba1armal@uco.es
957218607
RNM130 BOTANICA SISTEMATICA Y APLICADA BOTÁNICA, ECOLOGÍA Y FISIOLOGÍA VEGETAL CARMEN GALÁN SOLDEVILLA bv1gasoc@uco.es
957218719
RNM132 APHANIUS. INVESTIGACION EN PECES ZOOLOGÍA CARLOS  FERNÁNDEZ DELGADO carlos.fdelgado@uco.es
957218605
RNM134 FAUNA TERRESTRE Y EDAFICA ZOOLOGÍA MIQUEL  GAJU RICART ba1garim@uco.es
957218604
RNM147 QUIMICA AGRICOLA Y EDAFOLOGIA QUÍMICA AGRÍCOLA Y EDAFOLOGÍA JOSÉ LUIS  GONZÁLEZ FERNÁNDEZ qe1gofej@uco.es
957218651
RNM232 ECOLOGIA TERRESTRE BOTÁNICA, ECOLOGÍA Y FISIOLOGÍA VEGETAL JUAN EDUARDO FERNANDEZ HAEGER bv1fehaj@uco.es
957218596
RNM245 ECOLOGIA APLICADA BOTÁNICA, ECOLOGÍA Y FISIOLOGÍA VEGETAL ANICETO LOPEZ FERNANDEZ qa1lofea@uco.es
957218597
RNM260 BIOLOGIA VEGETAL BASICA Y APLICADA BOTÁNICA, ECOLOGÍA Y FISIOLOGÍA VEGETAL EMILIO  RUIZ DE CLAVIJO JIMENEZ bv1rucle@uco.es
957218731
RNM271 INGENIERIA QUIMICA QUÍMICA INORGÁNICA E INGENIERÍA QUÍMICA ISIDORO GARCÍA GARCÍA iq1gagai@uco.es
957218589
TEP230 PLASMAS ELECTRONEGATIVOS FÍSICA JOSÉ IGNACIO FERNANDEZ PALOP fa1fepai@uco.es
957212064
TIC176 GRUPO DE OPTICA APLICADA FÍSICA ANTONIO MIGUEL DENGRA SANTA-OLALLA fa1desaa@uco.es
957211038