Organización Cmude 2016

Está formado por el grupo de trabajo que desarrolla todas las tareas de desarrollo, planificación, financiación, agenda, patrocinios, coordinación, inscripción y un largo etcétera del campeonato. Esencialmente está formado por profesores y estudiantes de la Universidad de Córdoba, pero en él colaboran multitud de personas de otras universidades y particulares, todos de manera voluntaria y altruista.

Presidente: Sr. Rector Magnífico de la Universidad, Sr. D. José Carlos Gómez Villamandos

Vicepresidentes:

Vicerrector de Estudiantes, Sr. D. Alfonso Zamorano

Vicerrectora de Vida Universitaria y Responsabilidad Social, Sra. Dña. Rosario Mérida

Vicerrectora de Internacional, Sra. Dña. Nuria Magaldi

Dirección, Manuel Bermúdez Vázquez. Doctor en Filosofía, profesor de la UCO, coordinador del Aula de Debate.

Dirección académica, Elena Casares Landauro, miembro del Consejo Asesor del Aula de Debate, investigadora de la UCO en el doctorado de análisis de discursos.

Secretaría General, Gonzalo J. Herreros Moya, doctorando y docente de Historia Moderna en la UCO, debatiente y formador del Aula de Debate.

Voluntariado y staff, Manuel Arévalo Castro, graduado en Educación Primaria de la UCO, miembro fundador del Aula de Debate.

Registro, Enrique Bajo de Luque, estudiante de Derecho y Administración y dirección de empresas, miembro activo del Aula de Debate.

Información general, Álvaro Ortega Bonilla, graduado en Educación Primaria, miembro activo del Aula de Debate

Web y Redes Sociales, Victoria Medina Torrico, licenciada en Administración y Dirección de empresas, trabaja en comunicación y turismo, miembro activo del Aula de Debate.

Web, Ana Cabello, graduada en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural, editora de libros en Almuzara.

Eventos sociales, José Luis Pedraza García, alumno de Educación Primaria y miembro activo del Aula de Debate.

Logística e informática, Clara Osado Argudo, alumna de Educación Primaria bilingüe de la UCO, miembro fundador del Aula de Debate

Asistentes informática, José Carlos Mayen Gijón, Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos y doctorando de la UCO en el programa de Computación avanzada, Energía y Plasmas; y María Fernández Andrade, alumna en grado de Ingeniería Eléctrica, ambos miembros del Aula de Debate.

Equipos de trabajo:

  • Protocolo
  • Prensa y Medios de Comunicación
  • Inscripciones y atención electrónica
  •  Registro, credenciales de identificación.
  •  Eventos
  • Voluntariado
  • Logística
  • Informática
  • Redes sociales
  • Delegados por países de atención al participante
  • Copa de Naciones
  • Concurso de Discursos
  • Español Lengua Extranjera