iiijdbu2018 area 2400

Vista aérea de la instalación deportiva de Monte Cronos, durarante la celebración del atletismo, fútbol 7, pádel y tenis, y con las pistas de voley-arena también a pleno rendmiento

En la mañana de ayer, jueves 26 de abril, se celebraron en las instalaciones deportivas de la Universidad de Córdoba del campus de Rabanales los III Juegos Deportivos Bachillerato-UCO “la UCO, tu Universidad”, con un gran éxito de participación, que alcanzó el medio millar de alumnas y alumnos de bachillerato de los centros educativos de Córdoba, representando a doce centros, seis I.E.S y otros seis colegios, once de la capital, y uno de la provincia, doblando el número de centros y deportistas respecto de la segunda edición.

Centros participantes: i.e.s. Averroes, colegio Almedina, colego Alzahir, i.e.s. Fidiana, i.e.s. Gran Capitán, colegio La Salle, i.e.s. Maimónides, colegio Sagrado Corazón, colegio Salesianos, i.e.s. Tierno Galván (La Rambla), Colegio Virgen Del Carmen y el i.e.s. Zoco.

Con un día soleado y radiante, perfecto para la práctica deportiva, las expediciones de cada centro con sus profesores a la cabeza, fueron acreditándose y digiriéndose a sus respectivas competiciones, para emplearse a fondo y disfrutar del deporte, en un ambiente festivo y de compañerismo entre todos los participantes, en la que tuvieron también oportunidad de conocer las instalaciones deportivas de la UCO, y recibir información deportiva y sobre los grados universitarios que oferta la UCO, así como una camiseta y chapa conmemorativas del evento, de obsequio.

El estadio Monte Cronos, acogió cuatro de las cinco modalidades, aprovechando el gran número de pistas y campos deportivos con los que cuenta. Así, la pista de atletismo acogió las seis pruebas individuales: en 100 y 1000 metros lisos y salto de longitud, femeninos y masculinos, y rematando, el relevo 4x100 mixto. Los dos campos de hierba artificial, más uno habilitado en el césped natural, el fútbol 7, con 14 equipos masculinos y, por primera vez, tres femeninos. Las pistas de tenis y pádel adyacentes acogieron las competiciones de tenis por equipos, y de pádel: femenino, masculino y mixto. Incluso hubo una quinta instalación deportiva muy utilizada, las dos pistas de vóley-arena, que se pusieron a disposición de los asistentes que no competían, para disfrutar de este veraniego deporte.

Por último el pabellón de la Areté, fue la sede de la modalidad de baloncesto 3x3, también con sus tres categorías: femenina, masculina y mixta. A su finalización, en esta misma sede, y ya con todos los participantes en ella, tuvo lugar la ceremonia de premiación y clausura del evento, que contó con la presencia de la directora del Deporte de la UCO, Esperanza Jaqueti, y del director de la Unidad Técnica del Deporte, José Matas, que agradecieron a los centros su participación y entregaron distinciones individuales y por equipos, a los deportistas más destacados. Como guinda final se realizó la tradicional foto de familia de galardonados y autoridades.

iiijdbu2018 familia 2400

Foto final de familia de premiados y autoridades tras la clausura en el pabellón de La Areté

GALERÍA DE IMÁGENES: en la sección "galería fotográfica" de esta web en el siguiente enlace.

RELACIÓN COMPLETA DE GALARDONADOS

COMPETICIÓN INDIVIDUAL

ATLETISMO

100 METROS LISOS CATEGORÍA FEMENINA:

Tercera clasificada: Mª JOSÉ VALLE ARAQUE (IES TIERNO GALVÁN)

Segunda clasificada: IRENE JIMÉNEZ LUQUE (IES MAIMÓNIDES)

Primera clasificada: PAULA CIFREDO DURÁN (CLG SAGRADO CORAZÓN)

100 METROS LISOS CATEGORÍA MASCULINA:

Tercer clasificado: ZHAO JIAIE (IES ZOCO)

Segundo clasificado: JUAN MANUEL LEÓN MORENO (CLG SALESIANOS)

Primer clasificado: FERNANDO ARELLANO RICO (CLG AHLZAIR)

1000 METROS LISOS CATEGORÍA FEMENINA:

Tercera clasificada: ANDREA MERINAS HIGUERAS (CLG LA SALLE)

Segunda clasificada: EVA GUADIX ORTEGA (IES GRAN CAPITÁN)

Primera clasificada: LAURA VÁZQUEZ GUTIÉRREZ (IES FIDIANA)

1000 METROS LISOS CATEGORÍA MASCULINA:

Tercer clasificado: JUAN MANUEL LEÓN MORENO (CLG SALESIANOS)

Segundo clasificado:MIGUEL DE LA CÁMARA BRAVO (IES ZOCO)

Primer clasificado: RAFAEL MENBRIVES DUGO (IES MAIMÓNIDES)

SALTO DE LONGITUD CATEGORÍA FEMENINA:

Tercera clasificada: LUISA PUNTAS SERRANO (IES GRAN CAPITÁN)

Segunda clasificada: IRENE JIMÉNEZ LUQUE (IES MAIMÓNIDES)

Primera clasificada: OLAYA HERNÁNDEZ PINILLA (IES MAIMÓNIDES)

SALTO DE LONGITUD CATEGORÍA MASCULINA:

Tercer clasificado: JUAN TOLEDANO LÓPEZ (CLG ALMEDINA)

Segundo clasificado: ÁNGEL SIMÓN MESA (IES FIDIANA)

Primer clasificado: ANTONIO BERNAL MORENO (CLG AHLZAHIR)

COMPETICIONES POR EQUIPOS

ATLETISMO: RELEVO 4X100 MIXTO

Terceros clasificados: IES MAIMÓNIDES B

Segundos clasificados: IES MAIMÓNIDES A

Primeros clasificados: IES TIERNO GALVÁN

TENIS

Equipo subcampeón: CLG VIRGEN DEL CARMEN: JAVIER JIMÉNEZ, GUILLERMO LOZANO Y JOSÉ IGNACIO GARCÍA.

Equipo campeón: CLG LA SALLE: CARLOS SÁNCHEZ, MARÍA GONZÁLEZ, ALFONSO MORENO Y DAVID ORTEGA.

PADEL FEMENINO

Pareja subcampeona: LAURA SÁNCHEZ ARELLANO Y PAULA LUQUE JIMÉNEZ (CLG SALESIANOS)

Pareja campeona: LOLA ROMERA GIL Y Mª CRUZ FERNÁNDEZ MEDINILLA (CLG LA SALLE)

PADEL MASCULINO

Pareja subcampeona: LUIS LÓPEZ E IGNACIO LUQUE (CLG ALMEDINA)

Pareja campeona: ANTONIO JIMÉNEZ SANTOS Y RAFAEL ESPINO (CLG LA SALLE)

PÁDEL MIXTO

Pareja subcampeona: LA SALLE B: JAVIER GONZÁLEZ MANSILLA Y PAULA ALAMILLOS DEAN (CLG LA SALLE)

Pareja campeona: LA SALLE A: JAVIER PANIAGUA ALFARO Y NIEVES BERNAL MARTÍN (CLG LA SALLE)

FÚTBOL 7 FEMENINO

Equipo subcampeón: IES GRAN CAPITÁN

Equipo campeón: IES ZOCO

FÚTBOL 7 MASCULINO

Equipo subcampeón: IES FIDIANA

Equipo campeón: IES TIERNO GALVÁN

BALONCESTO 3x3 FEMENINO

Equipo subcampeón: CLG SALESIANOS

Equipo campeón: CLG LA SALLE

BALONCESTO 3x3 MASCULINO

Equipo subcampeón: IES MAIMÓNIDES

Equipo campeón: IES TIERNO GALVÁN

BALONCESTO 3X3 MIXTO

Equipo subcampeón: IES ZOCO

Equipo campeón: CLG LA SALLE

Más información en la sección del evento de esta web del Deporte UCO, en el siguiente enlace.