Coordinadora

Profª. Drª. Ana Melendo Cruz

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Teléfono: 957 212 275

- Horario de atención presencial: (provisional)

Lunes: 10:30 - 13:30

Martes: 10:30 - 13:30

- Ficha / Curriculum: ver

 

Profesores Tutores

Pendiente de actualizar

 

Profesores Primer Curso 2020/2021

AsignaturaProfesorFicha
Introducción al arte fotográfico   Fernando Luque Gutiérrez -
Introducción a la Historia I: Prehistoria, Antigüedad y Edad Media María Luisa Cortijo Cerezo
José Antonio Riquelme Cantal
José Luis del Pino García
Javier López Rider
José Antonio Caro Gómez
María Teresa Luque Revuelto
ver
ver
ver
-
-
-
Geografía universal Pedro Domínguez Bascon
Bartolomé Valle Buenestado
Ricardo Manuel Luque Revuelto
-
-
-
Antropología social Ignacio Alcalde Sánchez ver
Idioma moderno I Inglés - -
Idioma moderno I Francés Beatriz Martínez Ojeda
Pilar Sarazá Cruz
-
ver
Idioma moderno I Alemán Heinz Peter Jancsy Schebesta
Rafael Tagüa Fernández
Nazaret Mancheño Manzano
-
-
-
Idioma moderno I Italiano Carmen Fatima Blanco Valdés -
Idioma moderno I Árabe Lourdes Bonhome Pulido -
Introducción al arte cinematográfico María Dolores García Ramos -
Introducción a la Historia II: Edades Moderna y Contemporánea María José Ramos Roví
Luis Salas Almela
-
ver
Filosofía del cine Pedro Marçia Mantas España ver
Historia de la música María Auxiliadora Ortiz
Rafael Ángel Rodríguez López
-
ver
Idioma moderno II Inglés Ana María Lujan Jiménez
Víctor Manuel Pavon Vázquez
Macarena Palma Gutiérrez
-
-
-
Idioma moderno II Francés Beatriz Martínez Ojeda
Pilar Sarazá Cruz
-
-
Idioma moderno II Alemán Heinz Peter Jancsy Schebesta
Rafael Tagüa Fernández
-
-
Idioma moderno II Italiano Bárbara Galeandro
Giorgia Marangon Bacciolo
Carmen Fatima Blanco Valdés
-
-
-
Idioma moderno II Árabe Nader Al Jallad
Lourdes Bonhome Pulido
-
-

 

Profesores Segundo Curso 2020/2021

AsignaturaProfesorFicha
Dirección de proyectos audiovisuales Javier Estévez Gualda
Carlos Castillo Rodríguez
Laura García Hernández
Juan Antonio Bellido Jiménez
-
-
-
-
Teorías del cine Fernando Luque Gutiérrez
Rafael Alejandro Blanco Guzmán
María Dolores Garcia Ramos
-
-
-
Idioma moderno III. Alemán Heinz Peter Jancsy
Kurt Rudinger
ver
-
Idioma moderno III. Árabe Lourdes Bonhome Pulido ver
Idioma moderno III. Francés María Carmen Aguilar Camacho
Esther Gracia Palomo
-
-
Idioma moderno III. Inglés - -
Idioma moderno III. Italiano Francisco José Rodríguez Mesa
Linda Garosi
ver
-
El texto y las series. Contexto Diego Martínez Torrón
Rafael Bonilla Cerezo
Victoria Aranda Arribas
-
-
-
Teoría de la narración Mª Paz Cepedello Moreno ver
Teoría y práctica del español - -
Instituciones y empresas cinematográficas Carlos García Carballo
Ana María Sánchez Carrasco
-
-
Las vanguardias: nacimiento y crisis - -
Teoría de la Literatura Mª Ángeles Hermosilla Álvarez ver
Literatura hispánica y su contexto Ignacio García Aguilar
Elisa Borsari
-

 

Profesores Tercer Curso 2020/2021

AsignaturaProfesorFicha
Técnicas de producción y montaje audiovisual José Manuel Palomares Muñoz -
Historia, formas y movimientos del Cine I Ana María Melendo Cruz -
Cultura Clásica en el Cine Gabriel Laguna Mariscal
Luisa Lesage Garriga
-
Idioma Moderno IV (Inglés) Ana María Lujan Jiménez -
Idioma Moderno IV (Francés) María del Carmen Arnedo Villaescusa -
Idioma Moderno IV (Alemán) Susana Vioque Rocha -
Idioma Moderno IV (Italiano) Linda Garosi -
Idioma Moderno IV (Árabe) Lourdes Bonhome Pulido -
Historia, formas y movimientos del Cine II II Fernando Luque Gutiérrez -
Literatura comparada María Celia Fernández Prieto -
Antropología audiovisual Begoña Escribano Salmoral -
Análisis del cine: imagen y banda sonora Fernando Luque Gutiérrez
Rafael Ángel Rodríguez López
-

 

Profesores Cuarto Curso 2020/2021

AsignaturaProfesorFicha
Hermenéutica de la obra fílmica María del Carmen Molina Barea -
Traducción cinematográfica y subtitulado. Francés Francisco Rodríguez Rodríguez -
Educación, Literatura y Cine Rafael Bonilla Cerezo
Rocío Cárdenas Luna
-
Cine Español Fernando Luque Gutiérrez -
Teoría del guión María Ángeles Hermosilla Álvarez -
El cine y su relación con las artes Sin dotación -

 

Profesores Optativas Curso 2020/2021

AsignaturaProfesorFicha
Tecnología y dispositivos aplicados a sistemas audiovisuales Victor Pallares López
Miguel Jesús Gonzalez Redondo
Juan Jesús Luna Rodríguez
-
Música, identidad e ideología de la cultura audiovisual María Auxiliadora Ortiz Jurado -
Cultura científica y cinematográfica Carlos Pérez Vicente
Manuel Blázquez Ruiz
-
Creación multimedia Miguel Ángel Montijano Vizcaino -
Normativa del patrimonio audiovisual Manuel Ángel Rodríguez Portugués -
Poscine y cultura digital María del Carmen Molina Barea -
Procesamiento audiovisual Ezequiel Herruzo Gómez -
Documentación audiovisual y fílmica Cristina Rodríguez Faneca -
Montaje audiovisual y fílmico avanzado Cristina Rodríguez Faneca -
Gestión y tutela del patrimonio audiovisual Sin dotación -
Ingeniería y técnicas de video Víctor Pallares López -
El mito en la cultura digital Luisa Lesage Garriga
Fuensanta Garrido Domene
-

 

► Profesorado del Centro