Automatrícula 2017/18
ATENCIÓN: INFORMACIÓN MUY IMPORTANTE:
Bonificación por créditos aprobados en primera matrícula
MUY IMPORTANTE: lea esto para una correcta aplicación de la bonificación por créditos aprobados en primera matrícula.

¿A qué descuentos tengo derecho?


Extracto del artículo 7.g) del Decreto 117/2017, de 11 de julio, por el que se determinan los precios públicos, para el curso 2017/2018, de las Universidades públicas de Andalucía por la prestación de servicios académicos y administrativos.

1º. Aplicación de la bonificación en estudios de grado
El alumnado tendrá derecho a una bonificación equivalente al 99% del precio de los créditos aprobados en primera matrícula, para sus estudios de grado, en los términos siguientes:  
    • Se tomarán en consideración, a los efectos de la bonificación, los créditos correspondientes a asignaturas aprobadas en primera matrícula en el curso académico 2016/2017.  
    • Dicha bonificación se aplicará a partir del segundo curso académico y sucesivos en que se matricule el alumnado.
 2º. Aplicación de la bonificación en estudios de master
El alumnado tendrá derecho a una bonificación equivalente al 99% del precio de los créditos aprobados en primera matrícula, para sus estudios de máster, en los términos siguientes:  
    • Se aplicará tanto en los casos de másteres habilitantes como no habilitantes. 
    • Para la aplicación de la bonificación en el primer curso de máster, se tomarán en consideración los créditos aprobados en primera matrícula, en los cursos 2015/2016 y 2016/2017, en el grado que dio acceso al correspondiente máster. 
    • Para la aplicación de la bonificación en el segundo curso de máster, en su caso, se tomarán en consideración los créditos correspondientes a asignaturas aprobadas en primera matrícula en el curso académico 2016/2017.
3º. Disposiciones comunes a grado y máster. 
Esta bonificación se aplicará al alumnado de títulos oficiales de centros propios de Universidades Públicas de Andalucía que no resulte beneficiario de Beca de matrícula del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte para el curso 2017/18. 

¿Qué tengo que hacer?

El cálculo y aplicación de esta bonificación sobre el importe de la matrícula se realizará posteriormente a la finalización del plazo de matrícula y cierre de actas de la convocatoria de septiembre, y en los casos que proceda, una vez resueltas las solicitudes de Beca. 

Para ello, a los estudiantes que sean potenciales beneficiarios del descuento, no se les expedirá documento de pago en el momento de la matrícula
  • Colectivos no incluidos en la ayuda (se les expedirá documentos de pago en el momento de la matrícula):
    • Estudiantes de nuevo ingreso en estudios de grado.
    • Estudiantes del Centro de Magisterio "Sagrado Corazón".
  • Colectivos que potencialmente pueden ser beneficiarios de la ayuda, según su caso particular (no se les expedirá documentos de pago en el momento de la matrícula):
    • Estudiantes de grado que continuan estudios.
    • Estudiantes de máster universitario, tanto de nuevo ingreso como de continuación de estudios.
Una vez que la Universidad de Córdoba calcule los importes de matrícula en aplicación de esta bonificación, se comunicará a los interesados para que puedan obtener el abonaré o abonarés correspondientes y proceder al pago.

Procedimiento:
  • Si ha solicitado o va a solicitar beca, deberá marcarlo en la matrícula y no necesitará hacer ninguna gestión adicional. En caso de denegación, se aplicará automáticamente la bonificación (el mero hecho de marcar beca en la matrícula no supone que haya formalizado la solicitud. No olvide acceder a la web del Ministerio dentro del plazo de solicitud).
  • Si en el curso 2016/17 obtuvo Beca, deberá solicitarla para este curso, o quedará excluido de la aplicación de esta bonificación.
  • Si no se encuentra en alguno de los supuestos anteriores, la Universidad de Córdoba le requerirá  que presente una DECLARACIÓN RESPONSABLE de que no cumple los requisitos de carácter económico para la obtención de Beca. Esta declaración deberá presentarla en la Secretaría de su Centro antes del 30 de octubre, rellenando el formulario que se proporcionará en la propia Secretaría a partir del comienzo de las clases.





















Se recomienda que consulte la guía de matrícula.

MUY IMPORTANTE: Con independencia de lo que se indica aquí, si tiene derecho a cualquier otro descuento, debe indicarlo en la automatrícula, de acuerdo con las instrucciones que en cada caso se especifican en esta guía.