Versión en EspañolEnglish version
Universidad de Córdoba

Escuela Politécnica Superior de Belmez

Información General

Organización Institucional

Equipo Directivo:

  • DIRECTOR:
    • Prof. D. José María Fernández Rodríguez Tlfn: +34 957213030
  • SECRETARIA DEL CENTRO:
    • Profa. Dª Francisca Daza Sánchez Tlfn: +34 957213028
  • SUBDIRECTOR DE RELACIONES INSTITUCIONALES E INTERNACIONALES:
    • Prof. D. Antonio Rodero Serrano Tlfn: +34 957213029
  • SUBDIRECTOR DE ORGANIZACIÓN ACADÉMICA:
    • Prof. D. Francisco Agrela Sainz Tlfn: +34 957213033
  • SUBDIRECTOR DE CALIDAD DE TITULACIONES Y GESTIÓN ECONÓMICA:
    • Prof. D. Javier Pastoriza Muñoz Tlfn: +34 957213033

Funciones de sus miembros

Director:

    El Director es el representante del Centro ante todas las instancias universitarias. Es elegido por un periodo de tres años y sus funciones son:
  • Presidir y convocar la Junta de Escuela y fijar el orden del día de sus sesiones.
  • Ejecutar y hacer cumplir los acuerdos adoptados por la Junta de Escuela.
  • Comunicar a los miembros de la Junta de Escuela todos los acuerdos y cuanta información sea de su interés.
  • Dirigir y coordinar las actividades de la Escuela en todos los órdenes de su competencia.
  • Ejecutar las previsiones presupuestarias en el ámbito de sus competencias.
  • Proponer al Rector el nombramiento de Subdirectores y Secretario de la Escuela.
  • Autorizar, en el ámbito de sus competencias, todos los actos a celebrar en la Escuela.
  • Autorizar la asistencia al Pleno y a las Comisiones de la Junta de Escuela de quien considere necesario para el buen cumplimiento de los objetivos de la reunión.
  • Cualesquiera otras que le atribuyan los Estatutos de la Universidad de Córdoba y las disposiciones vigentes, informando en todo caso a la Junta de Escuela.

Secretaria del centro:

Es el fedatario de los acuerdos de la Junta de Centro y de los actos administrativos del Centro. Según estatutos del Centro sus funciones son:

  • Dar fe de los acuerdos y resoluciones de los órganos de gobierno y representación de la Escuela, así como de cuantos actos y hechos presencie en su condición de Secretario o consten en los libros de actas de los órganos de gobierno del Centro y del Registro del Centro.
  • La formación y custodia de los libros de actas.
  • La custodia del archivo general del Centro y del sello oficial del mismo.
  • Garantizar la publicidad de los acuerdos de carácter general de los distintos órganos de gobierno del Centro.
  • Recepción y custodia de las actas de calificaciones de los exámenes.
  • Colaborar con la Secretaría General de la Universidad de Córdoba en el mantenimiento y actualización de los censos.
  • Cualesquiera otras funciones que le sean encomendadas.

Subdirector de Relaciones Institucionales e Internacionales

Subdirector encargado de establecer sistemas que garanticen la Calidad del Centro y de las Titulaciones y de la coordinación de los programas de movilidad, tanto estudiantil como del profesorado y del PAS, con otras Universidades extranjeras y Nacionales: Programa Erasmus, Sicue, etc.

Subdirector de Organización Académica

Subdirector encargado de la organización académica del Centro, es decir, la elaboración de horarios, calendarios de exámenes, etc, así como del seguimiento de toda la actividad docente del mismo.

Subdirector de Calidad de Titulaciones y Gestión Económica

Subdirector encargado de la Gestión económica del Centro, así como de las necesidades de infraestructuras, mantenimiento y equipamiento del mismo. Asume las presidencias de las Unidades de Garantía de Calidad de las Titulaciones que se imparten en el Centro, y es directamente responsable de la elaboración de los Autoinformes de seguimiento de dichas Titulaciones.




Consejo de Estudiantes

  • PRESIDENTE
  • D. Pedro Torralbo Muñoz
  • VICEPRESIDENTE
  • D. Carlos Álvarez Calvo
  • SECRETARIA
  • Dª. Rocío Raya Nogueral
  • TESORERO
  • D. David Motos Pérez
  • VOCAL
  • Dª. Cristina Martínez Martínez
  • VOCAL
  • D. Carlos López Villén
  • COORDINADOR SOCIOCULTURAL
  • D. Antonio Manuel Castilla León


Junta de Centro

  • La composición de Junta de Centro es la siguiente:
    • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
    • Secretaria: Dña. Francisca Daza Sánchez
    • Alumnos:
      • D. Carlos Álvarez Castro
      • D. Carlos Gallego Galán
      • Dña. Elena López López
      • D. David Motos Pérez
      • D. Guillermo Ramos Del Pozo
      • D. Pedro Torralbo Muñoz

      Profesores elegidos (sector de profesores doctores y no doctores de cuerpos docentes universitarios)

      • D. Enrique Cano Jodar
      • D. Manuel López Sánchez
      • Dña. Mª del Carmen Moreno Soriano
      • D. Antonio Morales Alférez
      • D. Javier Pastoriza Muñoz
      • D. Francisco Javier de los Ríos López
      • D. Antonio Adolfo Rodero Serrano

      Profesores elegidos (sector de profesores contratados doctores, profesores colaboradores, Ayudantes y Asociados)

      • D. José Ramón Jiménez Romero
      • Dña. Mª Fátima Moreno Pérez

      Profesores Nombrados Por el Director

      • D. Antonio Daza Sánchez
      • D. Francisco Agrela Sainz
      • D. Jorge Ruiz Calviño
      • D. José Luis Hernando Fernández

      Personal de Administración y Servcio

        D. Pedro Ruiz Murillo 




    Comisiones

    COMISIONES DE CENTRO

    Comisión de Docencia

    • Presidente: Subdirector/a de Organización Académica
    • Profesores:
      • D. Antonio Rodero Serrano
      • D. Enrique Cano Jodar
      • Dª Mª del Carmen Moreno Soriano
      • Dª Francisca Daza Sánchez
      • D. Javier Pastoriza Muñoz
    • Alumnos:
      • D. David Motos Pérez
      • D. Carlos Álvarez Castro
      • D. Carlos Gallego Galán
      • Dña. Elena López López
      • D. Pedro Torralbo Muñoz

Comisión de Trabajo Fin de Grado

  • Sr. Director
  • Sr. Subdirector de Organización Académica (presidente)
  • Sra. Secretaria
  • Sr. Subdirector de Calidad de Titulaciones y Gestión Económica
  • Sr. Subdirector de Relaciones Institucionales e Internacionales (Secretario)
  • Coordinador de la Titulación del Grado en Ingeniería Civil
  • Coordinador de la Titulación del Grado en Ingeniería en Recursos Energéticos y Mineros
  • Profesora Fátima Moreno (mención Hidrología)
  • Profesor José Luis Hernando (mención Explotación de Minas)
  • Dos alumnos, uno por cada titulación

Comisión de Biblioteca

  • Presidente: D. Javier Pastoriza Muñoz
  • Bibliotecaria responsable: Dª Mª Cora Castillejo González (Secretaria)
  • Profesores:
    • Dña. Francisca Daza Sánchez
    • D. José Mª Fernández Rodríguez
    • D. Francisco Javier de los Ríos López
    • Dña. Fátima Moreno Pérez
  • Alumnos:   
    • D. David Motos Pérez
    • D. Pedro Torralbo Muñoz

Comisión Premio Fin de Carrera

  • Presidente: Subdirector/a de Organización Académica
  • Secretaria: Secretario/a del Centro
  • Profesora: Dña. Remedios Robles González
  • Coordinadores:
    • D. Enrique Cano Jodar
    • D. Jorge Ruiz Calviño

Comisión Becas del Centro

  • Presidente: Subdirector/a de Organización Académica
  • Secretaria: Secretario/a del Centro
  • Profesor: D. Enrique Cano Jodar
  • Alumno: D. Guillermo Ramos del Pozo

Comisión Servicios Generales

  • Presidente: D. Javier Pastoriza Muñoz
  • Profesores:
    • D. Antonio Rodero Serrano
    • D. Francisco Javier de los Ríos López
    • D. Juan Mateo Calvo (PAS)
  • Alumnos:  
    • D. David Motos Pérez
    • D. Carlos Gallego Galán

Comisión de Relaciones Internacionales

  • Presidente: D. Antonio Rodero Serrano
  • Profesores:
    • Dª Francisca Daza Sánchez
    • Dª Fátima Moreno Pérez
    • D. Enrique Cano Jodar
    • Dª Adela Pérez Galvín
  • Alumnos:
    • D. Carlos Álvarez Calvo
    • D. Carlos Gallego Galán

Comisión de Reconocimiento

  • Presidenta: Secretaria del Centro
  • Secretario: Subdirector/a de Organización Académica
  • Profesores:
    • D. José Mª Fernández Rodríguez
    • Dª. Mª Fátima Moreno Pérez
  • Coordinadores:
    • D. Enrique Cano Jodar
    • D. Jorge Ruiz Calviño
  • PAS: D. Juan Pedro Sánchez Alonso
  • Alumna:  Dª Elena López López

Comisión de Prácticas en Empresa

  • Presidente: D. Antonio Rodero Serrano
  • Representante del área de Física Aplicada: D. Antonio Rodero Serrano
  • Representante del área de Ingeniería Hidráulica: D. Jorge García Morillo
  • Representante del área de Ingeniería de la Construcción: Dña. Adela Pérez Galvín
  • Representante del área de Prospección e Investigación Minera: D. Manuel López Sánchez
  • Representante del área de Explotación de Minas: D. José Luis Hernando Fernández
  • Representante del área de Química Inorgánica: D. José Mª Fernández Rodríguez
  • Profesores: D. Antonio Daza Sánchez
  • Alumno: D. Pedro Torralbo Muñoz

COMISIONES DE PLANES DE ESTUDIOS

Comisión del Plan de Estudios  Grado en Ingeniería en Recursos Energéticos y Mineros

  • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
  • Coordinador: D. Enrique Cano Jodar
  • Miembros: Subdirector/a de Organización Académica
    • D. Manuel López Sánchez
    • D. Javier Pastoriza Muñoz (Comisión Garantía de Calidad)
    • Dª Mª del Carmen Moreno Soriano
    • D. José Luís Hernando Fernández
    • D. Antonio Rodero Serrano
    • D. Álvaro Esquinas Fernández
    • D. Antonio Daza Sánchez
    • Dª Francisca Daza Sánchez
    • Dª Esther Jiménez Gómez (PAS)
  • Alumno: D. Rafael García Serrano

Comisión del Plan de Estudios Grado en Ingeniería Civil

  • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
  • Coordinador: D. Jorge Ruiz Calviño
  • Miembros: Subdirector/a de Organización Académica
    • Dª Francisca Daza Sánchez
    • D. Antonio Morales Alférez
    • D. Antonio Daza Sánchez
    • Dª Adela Pérez Galvín
    • D. Javier Pastoriza Muñoz (Comisión Garantía de Calidad)
    • Dª Mª Fátima Moreno Pérez
    • D. Rafael Castro Triguero
    • D. Juan Mateo Calvo (PAS)
  • Alumno: D. Carlos Álvarez Calvo

Comisión del Plan de Estudios Grado en Edificación

  • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
  • Coordinador: D. Francisco Agrela Sainz
  • Miembros:
    • Subdirector/a de Organización Académica
    • Dª. Mª Fátima Moreno Pérez
    • D. Javier Pastoriza Muñoz (Comisión Garantía de Calidad)
    • Dª. Francisca Daza Sánchez
    • D. Francisco Javier de los Ríos López
    • D. Enrique Cano Jodar
    • D. Javier Estévez Gualda
    • Dª Remedios Robles González
    • Dª Adela Pérez Galvín
    • Dª Esther Jiménez Gómez (PAS)
  • Alumnos:
    • Dª Julia Rosales García
    • D. David Motos Pérez

Comisión del Máster en Ingeniería de Caminos

  • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
  • Secretaria: Dª Adela Pérez Galvin
  • Miembros:
    • Subdirector/a de Organización Académica
    • Dª. Mª Fátima Moreno Pérez
    • Dª. Francisca Daza Sánchez
    • D. José Miguel Martínez Valle
    • D. Francisco González Gallardo
    • D. Antonio Daza Sánchez
  • PAS:
    • D. Cesar Ramos Ruiz
  • Alumno:
    • D. Pedro Torralbo Muñoz

Comisión del Máster en Ingeniería de Minas

  • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
  • Coordinador: D. Enrique Cano Jodar
  • Secretario: D. José Luis Hernando Fernández
  • Miembros:
    • Subdirector/a de Organización Académica
    • D. Antonio Daza Sánchez
    • Dª. Mª del Carmen Moreno Soriano
    • D. Manuel López Sánchez
    • D. Antonio Morales Alférez
    • Dª Mª Fátima Moreno Pérez
    • D. Francisco Javier de los Ríos López
    • D. Antonio Rodero Serrano
    • Dª Francisca Daza Sánchez
    • D. Francisco Manuel González Gallardo
    • D. Francisco Javier Jiménez Caballero
    • D. Álvaro Caballero Amores
    • D. Juan Mateo Calvo (PAS)
    • D. Álvaro Romero Esquinas (Invitado)
  • Alumnos:
    • D. Pedro Torralbo Muñoz
    • D. David Motos Pérez

Comisión de Garantía de Calidad de EPS de Belmez

  • Presidente: D. Antonio Rodero Serrano
  • Miembros:
    • D. Jorge Ruiz Calviño
    • D. Enrique Cano Jodar (Minas)
    • Dª. Mª Carmen Moreno Soriano (Edificación)
    • D. Javier Pastoriza Muñoz (Calidad títulos)
    • Dª. Teresa Tabas Peña (PAS)
  • Alumno: D. Guillermo Ramos del Pozo

Unidad de Garantía de Calidad del título Grado en Ingeniería en Recursos Energéticos y Mineros

  • Presidente: D. Javier Pastoriza Muñoz
  • Secretario: D. Enrique Cano Jodar (Coordinador Grado REYM)
  • Miembros:
    • Dª Mª Carmen Moreno Soriano
    • D. Manuel López Sánchez
    • Dª Francisca Daza Sánchez (Suplente)
    • D. Juan Mateo Calvo (PAS)
  • Alumna: DªCristina Martínez Salcedo
  • Representante Externo: D. Camilo Cano García

Unidad de Garantía de Calidad del título Grado en Ingeniería Civil

  • Presidente: D. Javier Pastoriza Muñoz
  • Secretario: D. Jorge Ruiz Calviño (Coordinador Grado Civil)
  • Miembros:
    • Dª Mª del Carmen Moreno Soriano
    • Dª Francisca Daza Sánchez
    • D. Antonio Rodero Serrano (suplente)
    • D. César J. Ramos Ruiz (PAS)
  • Alumno: D. Carlos Álvarez Calvo
  • Representante Externo: Dª Alba Pérez Muñoz

Unidad de Garantía de Calidad del título Grado Edificación

  • Presidente: D. Javier Pastoriza Muñoz
  • Secretario: D. Francisco Agrela Sainz (Coordinador Grado Ing. Edificación)
  • Profesores:
    • Dª Mª del Carmen Moreno Soriano
    • Dª Adela Pérez Galvín
    • D. Javier Estévez Gualda (suplente)
    • Dª Esther Jiménez Gómez (PAS)
  • Alumna: Dª Julia Rosales García

Tribunal de Compensación

  • Para el Grado en Ingeniería Civil, así como para los IT de Obras Públicas:
    • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
    • Secretaria: Dª Francisca Daza Sánchez
    • Profesores:
      • D. José Rámón Jiménez Romero
      • D. Francisco Agrela Sainz
      • Dª Mª Fátima Moreno Pérez
    • Suplentes:
      • D. Javier Pastoriza Muñoz
      • D. Antonio Rodero Serrano
      • Dª Mª del Carmen Moreno Soriano
  • Para el Grado en Ingeniería en Recursos Energéticos y Mineros, así como para los IT de Minas:
    • Presidente: D. José Mª Fernández Rodríguez
    • Secretaria: Dª Francisca Daza Sánchez
    • Profesores:
      • Dª Mª del Carmen Moreno Soriano
      • D. Enrique Cano Jodar
      • D. Antonio Morales Alférez
    • Suplentes:
      • D. Antonio Daza Sánchez
      • D. Antonio Rodero Serrano
      • D. Manuel López Sánchez

      COMISIONES EXTERNAS

      Comisión Externa de la Titulación Grado en Ingeniería en Recursos Energéticos y Mineros

      • Representante del Colegio de Ingenieros Técnicos de Minas
      • Empresa/Profesional: Director de ENCASUR
      • 2 alumnos egresados

      Comisión Externa de la Titulación Grado en Ingeniería Civil

      • Representante del Colegio de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas:
        • D. Salvador Martínez San Mateo
        • D. Rafael Ariza Agredano
      • Empresa/Profesional:
        • Dª Natividad Torralbo (LABSON)
      • Alumnos egresados:
        • Dª Gema Tejero Caballero
        • D. Guillermo Cerezo Cortes

      Comisión Externa de la Titulación Grado en Edificación

      • Representante del Colegio de Ingenieros Técnicos de Ingeniría de la Edificación
      • Empresa/Profesional:
        • D. José Rodríguez Rueda
        • D. Juan Serrano Muñoz
      • Alumnos 2 (vacantes)

© Escuela Politécnica Superior de Bélmez