Versión en EspañolEnglish version
Universidad de Córdoba

Escuela Técnica Superior de
Ingeniería Agronómica y de Montes

Grado de Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Planificación de la Enseñanza

 

Los dos primeros cursos de Grado son comunes, mientras que 3º y 4º serán diferentes en función de la elección de uno de los cuatro itinerarios de formación citados.


Primer Curso (Más información)
Segundo Curso (Más información)
Tercer y Cuarto Curso Itinerario Ingeniería Agro-Alimentaria (Más información)
Tercer y Cuarto Curso Itinerario Sistemas Agro-ganaderos (Más información)
Tercer y Cuarto Curso Itinerario Hortofruticultura, Jardinería y Paisajismo (Más información)
Tercer y Cuarto Curso Itinerario Ingeniería Rural (Más información)
Oferta de Optatividad (Más información)

RECONOCIMIENTO DE CURSOS CORDVBA

Cursos y actividades reconocidas curso 2013-2014

 

PRIMERO

First Course

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Matemáticas
100940
9
Básica
Anual
Fundamentos físicos de la ingeniería
100942
9
Básica
Anual
Bases biológicas de la producción agraria
100945
6
Básica
1er cuatrimestre
Química General
100943
6
Básica
1er cuatrimestre
Geología y Climatología
100948
6
Básica
1er cuatrimestre
Métodos y Paquetes Estadísticos
100941
6
Básica
2º Cuatrimestre
Ampliación de Química y Bioquímica
100944
6
Básica
2º Cuatrimestre
Dibujo de Ingeniería
100946
6
Básica
2º Cuatrimestre
Economía y Empresa
100947
6
Básica
2º Cuatrimestre

Recomendaciones de matriculación

SEGUNDO

Second Course

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Edafología
100951
4,5
Obligatoria
1er cuatrimestre
Hidráulica
100956
4,5
Obligatoria
1er cuatrimestre
Ingeniería y tecnología de la producción animal
100953
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Motores y máquinas
100957
4,5
Obligatoria
1er cuatrimestre
Fundamentos de Fisiología vegetal
100950
4,5
Obligatoria
1er cuatrimestre
Ciencia y tecnología del medio ambiente
100954
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Fitotecnia (*)
100952
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Electrotecnia
100958
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Cartografía y Fotogrametría
100959
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Resistencia de materiales y análisis de estructuras
100955
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Botánica agrícola
100949
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Gestión comercial y valoración de la empresa agroalimentaria
100961
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre

(*) Se oferta un grupo en inglés

 

Recomendaciones de matriculación 3º Itinerario Ingenieria Alimentaria

TERCERO

Ingeniería Alimentaria

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Teledetección y Análisis Espacial
100960
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Construcciones Agroindustriales
100971
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Comercialización y Regulación de Mercados Agrarios
100962
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Fundamentos de Operaciones Básicas en Ingeniería Agroalimentaria
100964
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Ingeniería del aprovisionamiento de productos vegetales y animales
100972
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Operaciones Básicas en Ingeniería Agroalimentaria
100965
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Ingeniería Térmica en Industrias Agroalimentarias
100970
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Ingeniería de las Instalaciones Agroindustriales
100973
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Microbiología y Biotecnología Industrial
100974
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Proyectos
100963
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre

 

CUARTO*

Ingeniería Alimentaria

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Trabajo fin de grado
100990
12
Obligatoria
Anual
-
Ingeniería de las Industrias Agroalimentarias de Origen Vegetal
100967
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Ingeniería de las Industrias Agroalimentarias de Origen Animal
100968
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Estrategias del Sistema Agroalimentario
100975
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Optativa 1
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Optativa 2
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Ingeniería para el control y aseguramiento de productos y procesos agroalimentarios
100966
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Ingeniería de Diseño y Operación en Industrias Agroalimentarias
100969
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Optativa 3
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-
Optativa 4
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-

Recomendaciones de matriculación 3º Itinerario Sistemas Agro-Ganaderos

TERCERO

Sistemas Agro-Ganaderos

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Teledetección y Análisis Espacial
100960
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Construcciones y equipos ganaderos
100984
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Comercialización y Regulación de Mercados Agrarios
100962
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Caracterización diseño y monitorización de sistemas ganaderos
100976
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Tecnología de la Información, la Comunicación y los Sistemas de Apoyo a la decisión en Producción Agroganadera
100987
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Ingeniería y monitorización de los sistemas extensivos de producción ganadera
100977
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Ingeniería y monitorización de los sistemas intensivos de producción ganadera
100978
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Entomología agrícola
100980
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Patología vegetal agrícola
100981
4,5
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Sistemas de producción y explotación agrícola
100986
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Proyectos
100963
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre

 

CUARTO*

Sistemas Agro-Ganaderos

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Trabajo fin de grado
100990
12
Obligatoria
Anual
-
Riegos  y electrificación de explotaciones agropecuarias
100983
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Pomología
-
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Innovación en sistemas agroganaderos
100988
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Optativa 1
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Optativa 2
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Genética y mejora vegetal
100979
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Técnicas de cultivos herbáceos
100982
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Optativa 3
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-
Optativa 4
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-

Recomendaciones de matriculación 3º Itinerario Hortofruticultura, Jardines y Paisajismo

TERCERO

Hortofruticultura, Jardinería y Paisajismo

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Teledetección y Análisis Espacial
100960
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Ingeniería de las Obras e Instalaciones
100995
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Comercialización y Regulación de Mercados Agrarios
100962
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Conocimiento y Gestión de la Biodiversidad en Ingeniería
100992
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Patología vegetal
100998
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Recursos genéticos y mejora  vegetal
100991
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Bases de la producción de cultivos hortícolas  y ornamentales
100989
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Jardinería y Restauración del paisaje
100993
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Economía ambiental y desarrollo sostenible
100994
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Proyectos
100963
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre

 

CUARTO*

Hortofruticultura, Jardinería y paisajismo

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Trabajo fin de grado
100990
12
Obligatoria
Anual
-
Pomología
100985
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Tecnología de la Producción hortícola
100999
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Parásitos animales de las plantas cultivadas
100997
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Optativa 1
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Optativa 2
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Especies frutales
101000
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Hidrología y Riegos
100996
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Optativa 3
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-
Optativa 4
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-

Recomendaciones de matriculación 3º Itinerario Ingeniería Rural

TERCERO

Ingeniería Rural

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Teledetección y Análisis Espacial
100960
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Electrificación Rural
101005
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Comercialización y Regulación de Mercados Agrarios
100962
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Hidrología y erosión
101011
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Tecnología de estructuras
101007
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Cimentaciones y obras de tierras
101009
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Ingeniería del riego y del drenaje
101004
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Mejora y Protección de cultivos
101001
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Mecanización agraria
101006
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Proyectos
100963
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre

 

CUARTO*

Ingeniería Rural

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Carácter Temporalidad Guía
Trabajo fin de grado
100990
12
Obligatoria
Anual
-
Tecnologías de la producción animal
101003
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Construcción y organización de obras agrarias
101010
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Diseño de maquinaria agraria. Automática agraria
101008
6
Obligatoria
1er cuatrimestre
Optativa 1
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Optativa 2
-
4,5
Optativa
1er cuatrimestre
-
Cultivos
-
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Aplicaciones prácticas en Ingeniería rural
101012
6
Obligatoria
2º Cuatrimestre
Optativa 3
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-
Optativa 4
-
4,5
Optativa
2º Cuatrimestre
-

 

OPTATIVAS (*)

Curso Nombre Código Créditos
ECTS
Temporalidad Guía
Historia de la Agricultura
101013
4,5
1er Cuatrimestre
Desarrollo Rural
101014
4,5
1er Cuatrimestre
Gestión de Cooperativas Agrarias
101015
4,5
1er Cuatrimestre
Biotecnología Agroforestal
101016
4,5
2º Cuatrimestre
Methods of self-directed learning and communication skills for agro-forestry engineering
101017
4,5
2º Cuatrimestre
Guía
Sociología aplicada a la toma de decisiones en grupos multidisciplinares
101018
4,5
2º Cuatrimestre
Comprensión del entorno: Macroeconomìa para Ingeniería agroforestal
101019
4,5
2º Cuatrimestre
Dibujo asistido por Ordenador Aplicado a la Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural
101020
4,5
1er Cuatrimestre
Planificación y gestión del territorio
101022
4,5
1er Cuatrimestre
Diseño gráfico en Hortofruticultura y Jardinería
101023
4,5
1er Cuatrimestre
Propagación de plantas
101024
4,5
2º Cuatrimestre
Enfermedades y Plagas de las plantas
101025
4,5
2º Cuatrimestre
Impacto ambiental y prevención de riesgos laborales
101026
4,5
1er Cuatrimestre
Sensores NIRS aplicados a la trazabilidad y calidad de productos agroalimentarios
101027
4,5
1er Cuatrimestre
Tecnologías emergentes en la ingeniería de procesos de Industrias Agroalimentarias
101028
4,5
2º Cuatrimestre
Automatización de procesos agroindustriales
101029
4,5
2º Cuatrimestre
Gestión y tratamiento de aguas residuales
101030
4,5
1er Cuatrimestre
Valoración de obras y control de calidad
101031
4,5
2º Cuatrimestre
Energías renovables
101032
4,5
1er Cuatrimestre
Sistemas de Gestión de la Calidad
101033
4,5
1er Cuatrimestre
Maquinaria de recolección y posrecolección
101034
4,5
1er Cuatrimestre
Malherbología
101035
4,5
2º Cuatrimestre
Evaluación de Suelos
101036
4,5
2º Cuatrimestre
Ingeniería de los Sistemas de Producción en Medio Acuático
101037
4,5
1er Cuatrimestre
Prácticas de Empresa
101021
4,5
2º Cuatrimestre
Guía

(*) Además de estas optativas se pueden cursar cualquier asignatura ofertada en la titulaciones impartidas en la ETSIAM

 

© Escuela T.S. de Ingeniería Agrónomica y de Montes