Centro de Magisterio
"Sagrado Corazón"

Centro de Magisterio 'Sagrado Corazón' Centro adscrito a la Universidad de Córdoba

Servicios del Centro

Asesorías Académicas

Actualizado 10/11/2016


Presentación

La asesoría académica está contemplada como un derecho de los estudiantes (recogido en la LOU, artículo 46.2.c y e, y en los Estatutos de la UCO artículos 117 y 194.e y j), y orientado a la mejora de las enseñanzas de Grado y, en consecuencia, de la  tasa de rendimiento  académico del alumnado. La asesoría es una acción docente de orientación al alumnado con la finalidad de participar en su formación integral, potenciando su desarrollo académico y personal, así como su proyección social y profesional. Esta labor supondrá que un profesor tenga a su cargo a un número de alumnos a los que orientará e informará, durante su estancia en este Centro Universitario.

Funciones

Según el artículo 2 del Reglamento regulador de la figura del Asesor Académico, aprobado en el Consejo de Gobierno de 27 de junio de 2008, las funciones del asesor son las siguientes:

  • Ofrecer apoyo e información a los estudiantes sobre los diferentes servicios de su Centro y de la Universidad.
  • Asesorar al estudiante en el proceso de matriculación y en los aspectos relativos a su itinerario curricular.
  • Facilitar el desarrollo de habilidades y estrategias de aprendizaje del estudiante.
  • Identificar aspectos que interfieren en el desarrollo académico del estudiante.
  • Fomentar la participación del estudiante en actividades de mejora de su formación.
  • Hacer el seguimiento académico del estudiante.
  • Llevar a cabo una coordinación con los otros asesores de la titulación y con el coordinador de la misma.
  • Potenciar la relación del estudiante con el mundo social y laboral.
  • Orientar e informar al estudiante sobre cualquier duda en relación con los aspectos académicos que se le puedan plantear durante su estancia en la Universidad.

Documentación para su descarga

A) Alumnado del Centro

B) Asesor Académico

Asesores Académicos del Centro

Grado en Educación Infantil

Asesores Académicos

Profesor Teléfono Correo Electrónico
Aguilar Peñas, Enrique Pablo 957474750 Ext. 204 e.aguilar@magisteriosc.es
Alberca de Castro, José Fernando 957474750 Ext. 207 j.alberca@magisteriosc.es
Barranco Cabezudo, María Inmaculada 957474750 Ext. 401 m.barranco@magisteriosc.es
Bejarano Prats, Purificación 957474750 Ext. 203 p.bejarano@magisteriosc.es
Benito Martínez, Rafael Carlos 957474750 Ext. 503 r.benito@magisteriosc.es
Blancas Cabello, Elena María 957474750 Ext. 206 e.blancas@magisteriosc.es
García de Viguera, María del Carmen 957474750 Ext. 501 m.garcia@magisteriosc.es
García del Junco, Francisco Carlos 957474750 Ext. 202 f.garcia@magisteriosc.es
Herrero Martínez, Rafaela 957474750 Ext. 208 r.herrero@magisteriosc.es
Jimena Pérez, Ana María 957474750 Ext. 407 a.jimena@magisteriosc.es
Martín Fernández, María Amor 957474750 Ext. 105 m.martin@magisteriosc.es
Molleda Jimena, Carolina Carmen 957474750 Ext. 301 c.molleda@magisteriosc.es
Moreno Domínguez, María Ángeles 957474750 Ext. 107 m.moreno@magisteriosc.es
Muñoz Mallén, Ana María 957474750 Ext. 104 a.munoz@magisteriosc.es
Muñoz Manzano, Lidia 957474750 Ext. 204 l.munoz@magisteriosc.es
Murillo Paños, María Elena 957474750 Ext. 201 e.murillo@magisteriosc.es
Murillo Torralbo, Antonio Francisco 957474750 Ext. 208 a.murillo@magisteriosc.es
Poyato Varo, Jesús 957474750 Ext. 101 j.poyato@magisteriosc.es
Quintero Ordóñez, Belén 957474750 Ext. 208 b.quintero@magisteriosc.es
Reche Urbano, Eloísa 957474750 Ext. 502 e.reche@magisteriosc.es
Romero Gil, Rafael 957474750 Ext. 503 r.romero@magisteriosc.es
Ruiz Pino, Salvador 957474750 Ext. 203 s.ruiz@magisteriosc.es
Trillo Luque, María del Carmen 957474750 Ext. 102 m.trillo@magisteriosc.es
Vilches Vilela, María Josefa 957474750 Ext. 408 m.vilches@magisteriosc.es

Grado en Educación Primaria

Asesores Académicos

Profesor Teléfono Correo Electrónico
Aguilar Peñas, Enrique Pablo 957474750 Ext. 204 e.aguilar@magisteriosc.es
Barasona Villarejo, María Luisa 957474750 Ext. 202 m.barasona@magisteriosc.es
Barranco Cabezudo, María Inmaculada 957474750 Ext. 401 m.barranco@magisteriosc.es
Bejarano Prats, Purificación 957474750 Ext. 203 p.bejarano@magisteriosc.es
Benito Martínez, Rafael Carlos 957474750 Ext. 503 r.benito@magisteriosc.es
Blancas Cabello, Elena María 957474750 Ext. 206 e.blancas@magisteriosc.es
Castro López, Rosario 957474750 Ext. 107 r.castro@magisteriosc.es
García de Viguera, María del Carmen 957474750 Ext. 501 m.garcia@magisteriosc.es
García del Junco, Francisco Carlos 957474750 Ext. 202 f.garcia@magisteriosc.es
Herrero Martínez, Rafaela 957474750 Ext. 208 r.herrero@magisteriosc.es
Jimena Pérez, Ana María 957474750 Ext. 407 a.jimena@magisteriosc.es
Martín Fernández, María Amor 957474750 Ext. 105 m.martin@magisteriosc.es
Molleda Jimena, Carolina Carmen 957474750 Ext. 301 c.molleda@magisteriosc.es
Moreno Domínguez, María Ángeles 957474750 Ext. 107 m.moreno@magisteriosc.es
Muñoz Mallén, Ana María 957474750 Ext. 104 a.munoz@magisteriosc.es
Muñoz Manzano, Lidia 957474750 Ext. 204 l.munoz@magisteriosc.es
Murillo Torralbo, Antonio Francisco 957474750 Ext. 208 a.murillo@magisteriosc.es
Poyato Varo, Jesús 957474750 Ext. 101 j.poyato@magisteriosc.es
Quintero Ordóñez, Belén 957474750 Ext. 208 b.quintero@magisteriosc.es
Reche Urbano, Eloísa 957474750 Ext. 502 e.reche@magisteriosc.es
Romero Gil, Rafael 957474750 Ext. 503 r.romero@magisteriosc.es
Ruiz Pino, Salvador 957474750 Ext. 203 s.ruiz@magisteriosc.es
Saco Lorenzo, Inmaculada Concepción 957474750 Ext. 207 i.saco@magisteriosc.es
Sánchez Alonso, María Esther 957474750 Ext. 205 e.sanchez@magisteriosc.es
Trillo Luque, María del Carmen 957474750 Ext. 102 m.trillo@magisteriosc.es
Urquizú Serrano, Ana María 957474750 Ext. 201 a.urquizu@magisteriosc.es
Vilches Vilela, María Josefa 957474750 Ext. 408 m.vilches@magisteriosc.es

Asesores Académicos por Curso

Aviso Legal - Responsables de la web