Universidad de Córdoba

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre programas de extinción

Preguntas frecuentes sobre programas del RD99/2011


FAQ-04 – Efectos del Cambio de Plan en extinción a Plan 2011

Inicié mis estudios de doctorado en un Plan anterior al regulado por el RD 99/2011, y voy a pasarme al nuevo Plan, pues tengo claro que no me da tiempo a presentar la Tesis Doctoral, con los requeridos indicios de calidad, en el plazo que impone dicho RD.   ¿Qué debería hacer?

Tiene que solicitar, en los plazos que se establezcan y difundan en la web de doctorado de la UCO (Octubre de 2017), la Admisión a un Programa de Doctorado de los regulados por el RD 99/2011, como cualquier nuevo candidato a ser estudiante de doctorado.

¿Qué efectos tiene este cambio en mis obligaciones y en la lectura de mi Tesis?

A los estudiantes que inicien sus estudios de doctorado en Programas de Doctorado regulados por el RD 99/2011 sin haber estado matriculados anteriormente en otro Plan de Doctorado, se les imposibilita la lectura de su Tesis Doctoral en el primer año. Esto no afecta a los que provengan de Planes anteriores, en este caso, se podrá presentar y defender la Tesis desde el momento mismo en que se sea admitido y hasta el momento en que proceda, según indica el RD 99/2011, en su artículo 3.2, sin que se descuente ningún tiempo por proceder de Planes anteriores.

Si la Tesis se presenta antes de que se abra el plazo de presentación de los Planes de Investigación, Formación y Compromiso Doctoral (en Marzo de 2018), solo tendrá que solicitar la convalidación de las actividades formativas que acredite haber realizado desde que inició por primera vez su relación con Doctorado, para poder incluirlas en el Documento de Actividades del Doctorando, que es preceptivo para la lectura de la Tesis.

Si la Tesis no se presenta antes de que se abra el plazo de presentación de los Planes de Investigación, Formación y Compromiso Doctoral (en Marzo de 2018), tendrá que presentar dichos documentos y no podrá leer la Tesis hasta que se le aprueben dichos planes y actualice su Documento de Actividades del Doctorando, con las actividades previas que haya convalidado y con las que haya podido realizar en el curso 2017/18. A partir de aquí estará en las mismas condiciones que los estudiantes que inicien sus estudios de doctorado en Programas de Doctorado regulados por el RD 99/2011 sin haber estado matriculados anteriormente en otro Plan de Doctorado.

FAQ-11 – Interrupción de estudios

Estoy cursando estudios de doctorado de acuerdo con el RD 99/2011. Por el motivo que sea, no puedo seguir mis estudios por ahora y no sé qué pasará después. ¿Puedo no matricularme este año o anular la matrícula que ya he hecho y recuperar en el futuro mis estudios de doctorado?

NO, el RD 99/2011 en su artículo 3.2, establece por vez primera un plazo máximo de duración de los estudios de doctorado con la posibilidad de dedicación a tiempo parcial o a tiempo completo y contemplando la posibilidad de interrumpir dichos estudios, pero sólo por un plazo máximo de 2 años.

Por tanto, hay que matricularse en cada curso, abonar la Tutela Académica, y solicitar, justificándolo, la baja temporal (sólo en casos no justificados se denegará esta baja temporal). Otra posibilidad alternativa o sucesiva es la de acogerse al régimen de tiempo parcial, lo que alarga el tiempo de permanencia. Lo que no se puede hacer es interrumpir unilateralmente los estudios de doctorado, pues en ese caso, se causa baja en el Programa y no se podrá volver a iniciar (ni retomar) estudios en el mismo Programa de Doctorado en el futuro.

FAQ-12 – Anulación de Matricula en PD del RD99/2011

Estoy cursando estudios de doctorado de acuerdo con el RD 99/2011. Por el motivo que sea, tras matricularme, he decidido no seguirlos por ahora. ¿Puedo anular la matrícula que ya he hecho y recuperar en el futuro mis estudios de doctorado?

NO, si estás en el segundo año de doctorado, o posteriores. Véase la pregunta FAQ-11 – Interrupción de estudios al respecto.

SI, si estás en el PRIMER año de doctorado, en este caso, solicítalo, lo antes posible, y siempre, antes del 15 de septiembre del curso académico en que has iniciado tus estudios. Normalmente, se te anulará la matrícula, sin derecho a devolución, pero con la posibilidad de volver a matricularte en este Programa de Doctorado, o en cualquier otro, más adelante y empezar de cero.