Imprimir esta página
Martes, 07 Junio 2022 08:40

El rector recibe a los 55 medallistas de los Campeonatos de Andalucía y de España Universitarios Destacado

Escrito por G.C.
Foto de familia con todos los deportistas homenajeados. Foto de familia con todos los deportistas homenajeados. J.M.

Este lunes ha tenido lugar la recepción oficial a los 55 estudiantes de la UCO que han obtenido una medalla tanto en los Campeonatos de Andalucía Universitarios (CAU) como los Campeonatos de España Universitarios (CEU) en la edición de este año.

A todos se les ha hecho entrega de un detalle institucional por parte del rector de la UCO, José Carlos Gómez Villamandos, que ha estado acompañado por la vicerrectora de Políticas Inclusivas y Vida Universitaria, Rosario Mérida Serrano, y la directora de Deporte Universitario, Marta Domínguez. Los tres han felicitado por su brillante actuación a los representantes de la UCO en estos campeonatos.

Los deportistas que han obtenido medalla son los siguientes.

CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIOS (CAU) 2022

BALONCESTO FEMENINO - MEDALLA DE BRONCE

  • Miguel Ángel Luque Burguillos, seleccionador
  • Javier Moyano Campos, delegado
  • Lucia, Cabezuelo Pérez (Grado de Ingeniería Informática)
  • María Castro Rodríguez (Grado de Fisioterapia)
  • Andrea Del Río Fernández (Grado de Educación)
  • Alba Garrido Angulo (Grado de Enfermería)
  • Elena González Ramos (Grado de Medicina)
  • Andrea, Martos Cortés (Grado de Historia)
  • Carlota Menéndez Torres (Grado de Medicina)
  • Carmen Moreno Ballester (Grado de Administración y Dirección de Empresas)
  • Alba Palomino Jiménez (Grado de Ingeniería Informática)
  • Dulcenombre de Mª Sánchez Morales (Grado de Educación Primaria)
  • María Carmen Torres Ruz (Grado de Enfermería)

 

FÚTBOL MASCULINO - MEDALLA DE PLATA

  • Juan de Dios Benítez Sillero, seleccionador
  • José Sánchez Arenas, delegado
  • Rafael Ballesteros Padial (Grado de Ingeniería Informática)
  • Daniel Chaves Cortés (Grado de Ingeniería Eléctrica)
  • Juanfran Gil Delgado (Grado de Veterinaria)
  • Álvaro Izcue Orisoain (Grado de Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural)
  • José Carlos Llorente Molina (Grado de Administración y Dirección de Empresas)
  • Pablo López Carrillo (Grado de Electrónica Industrial)
  • Antonio Márquez Ortega (Grado de Relaciones Laborales y Recursos Humanos)
  • Juan Molero Campaña (Grado de Fisioterapia)
  • Juan Valverde Garrido (Grado de Educación Primaria)
  • Alejandro Vela Barea (Grado de Educación Primaria)
  • Juan Pedro Villar Cerezo (Grado de Veterinaria)

 

BALONMANO MASCULINO - MEDALLA DE BRONCE

  • Antonio Pineda Bonilla, seleccionador
  • Álvaro Caballero Márquez (Grado de Educación Primaria Bilingüe)
  • Gabriel Calero Romero (Grado de Administración y Dirección de Empresas)
  • Adolfo Fernández Gil (Grado de Ingeniería Informática)
  • Alberto Lara López (Grado de Ingeniería Eléctrica)
  • Ángel Lara Onieva (Grado de Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural)
  • Adrián López Sánchez (Grado de Enfermería)
  • Alexis Llergo Bejarano (Grado se Administración y Dirección de Empresas)
  • Manuel Muñoz Moreno (Grado de Educación Infantil)
  • Antonio Pineda Moyano (Grado de Medicina)
  • Samuel Plaza Sáez (Grado de Ciencias Ambientales)

 

NATACIÓN Y NATACIÓN ADAPTADA FEMENINA - MEDALLA DE PLATA

  • Jesús Quirós Aguilar, seleccionador
  • Helena Díaz López (Grado de Traducción e Interpretación)
  • Carlota Rodríguez Presa (Grado de Derecho y ADE)
  • Celia Tarifa Blancas (Grado de Educación Infantil)
  • Lucia González Alcázar (Grado de Derecho)
  • Elena Martín de León (Capacitación Profesional en Competencias Sociolabolares y Profesionales)
  • Isabel Rojas Gómez (Grado de Derecho)

 

PÁDEL - MEDALLA DE BRONCE

  • Laura García de la Torre (Grado de Derecho)
  • Cristina Gómez Villa (Grado de Educación Infantil)
  • Álvaro González López (Grado de Derecho y ADE)
  • Pablo Serrano Pérez (Grado de Derecho y ADE)
  • Irene Agullo Ros (Doctorado en Biociencias y Ciencias Agroalimentarias)
  • Miguel Ángel Ballesteros Ortiz (Grado de Derecho y ADE)

 

CAMPO A TRAVÉS MASCULINO - MEDALLA DE PLATA

Carlos Barbero Moreno (Facultad de Ciencias de la Educación)

Raúl Melgar Hidalgo (Facultad de Ciencias)

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA UNIVERSITARIOS (CEU) 2022

TAEKWONDO - MEDALLA DE BRONCE

  • Miguel Ángel Campaña Rodríguez (Grado de Educación Primaria)

 

ATLETISMO - MEDALLA DE PLATA

  • Antonio Bravo Bueno, seleccionador
  • Carmen Avilés Palos (Grado de Educación Primaria Bilingüe)

Información adicional

Visto 1386 veces Modificado por última vez en Martes, 07 Junio 2022 09:01