Warning: include(wiev.php): failed to open stream: No such file or directory in /opt/info/www/servicios/comunicacion/libraries/joomla/cache/handler/view.php on line 96

Warning: include(): Failed opening 'wiev.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /opt/info/www/servicios/comunicacion/libraries/joomla/cache/handler/view.php on line 96

Warning: Creating default object from empty value in /opt/info/www/servicios/comunicacion/components/com_k2/models/item.php on line 276
Viernes, 29 de Julio de 2016 11:22

CMUDE 2016. Cinco de los diez equipos de Córdoba se clasifican para los octavos de final

G.C. - R.A.
Califica este artículo
(2 votos)
Integrantes de los equipos de la Universidad de Córdoba que participan en CMUDE 2016 Integrantes de los equipos de la Universidad de Córdoba que participan en CMUDE 2016

Cinco de los diez equipos que representan a Córdoba en el Campeonato Mundial de Debate Universitario en Español (CMUDE) que durante esta semana se celebra en la capital cordobesa, han pasado a la fase de octavos de final de la competición. La Universidad de Córdoba, representada por los equipos Dilema UCO y UCO A, además de por Jorge Lucena, integrante del Aula de Debate y que compite con el equipo CEEDC, mantiene intactas sus aspiraciones de lograr el campeonato en cuya competición también se han clasificado los estudiantes de la Universidad de Córdoba de los equipos CDU A y B, pertenecientes al Club Universitario de Debate. Todos ellos competirán a partir de mañana e la Facultad de Filosofía y Letras junto a los otros 27 equipos clasificados. 

La lista ha quedado como sigue:

1. Comillas A 25
2. Comillas B 21
3. Cdu A
4. Rosario B 20
5. Itam A 19
6. Compostela A 19
7. Guadalajara A 19
8. UNAB B 19
9. PUCP B 19
10. UNAB A 19
11. Ceepc 18
12. Granada-Babel B 18
13. Pucp A 18
14. UNAL A 18
15. Dilema UCO A 18
16. Maastricht 18
17. Rosario D 17
18. AGADE B 17
19. Guadalara B 17
20. UFV C 17
21. UAM 17
22. EI 17
23. Tec CEM A 17
24. CDU B 17
25. Rey JC 17
26. Rosario A 17
27. ITAM C 17
28. CMU Loyola 16
29. UNAL B 16
30. UCO A 16
31. Murcia A 16
32. PUCP C 16

Y la relación de enfrentamientos que tendrán lugar mañana en la eliminatoria de octavos que se celebrará en la Facultad de Filosofía y Letras, donde también durante la jornada tendrán lugar las pruebas clasificatorias de cuartos y semifinales, se distribuye de la siguiente manera.

1 16 17 32
2 15 18 31
3 14 19 30
4 13 20 29
5 12 21 28
6 11 22 27
7 10 23 26
8 9 24 25

Artículos relacionados (por etiqueta)

ir arriba