Este centro oferta a la comunidad universitaria los siguientes estudios:

  • Grado de Ingeniería Civil.
  • Grado en Ingeniería de la Energía y Recursos Minerales.
  • Doble Grado de Ingeniería Civil + Administración y Dirección de Empresas.
  • Doble Grado de Energía: I. de la Energía + I. Eléctrica.
  • Doble Grado en I. Civil + I. de la Energía y Rec. Minerales.

Y en posgrado:

  • Máster Interuniversitario en Ingeniería de Minas.

La Escuela Politécnica Superior de Belmez fue creada en 1.924 como “Escuela Práctica de Obreros Mineros”, formando parte de la Universidad de Córdoba en el año 1.973. En 1987 la titulación de Ingeniería Técnica de Minas contaba con cinco especialidades y en 1999 se aprueba el Plan de Estudios de Ingeniero Técnico de Obras Públicas, siendo Director de la EPSB Don Carlos Lao Moreno.

Gracias a la elevada demanda de estos estudios, la escuela alcanza más de 1000 alumnos matriculados en el año 2009, lo cual demuestra la gran actividad académica del Centro.

El cambio de la ordenación de las enseñanzas oficiales motivó que en 2010 se aprobaran los Planes de Estudio de las titulaciones: Grado en Ingeniería Civil (IC) y Grado en Recursos Energéticos y Mineros (IREM), con una duración de 4 años, siendo su Director José María Fernández. En 2011 se aprueba impartir el Doble Grado de IC y IREM de 5 años de duración, y desde el curso 2017/2018 se imparte el Máster Interuniversitario en Ingeniería de Minas y el Doble Grado IC y Ing. Eléctrica.

Como novedad, desde el curso 2019/2020 se oferta e imparte el Doble Grado de IC y Dirección y Administración de Empresas (ADE) siendo su Directora Francisca Daza Sánchez, el cual ofrece a los estudiantes un Doble Grado muy demandado y ofertado únicamente por 3 Centros a nivel nacional.

Por ello, el Centro destaca por su gran trayectoria formando en ingeniería, ratificada por el 95 Aniversario celebrado en el curso 2018/2019. Un Centro que se ha adaptado a las corrientes innovadoras actuales que se demandan para sus estudiantes y egresados, que impulsa y apuesta por la calidad docente, la investigación e innovación en sus aulas y que ofrece a sus estudiantes la aplicación real y actualizada de las nuevas tecnologías utilizadas por empresas pertenecientes al sector de la ingeniería.

Nuestro Centro es dinámico a la par que cercano, que ofrece al estudiante una formación práctica, que pone en contacto continuo al alumnado a la demanda real y actual de los sector en infraestructuras, recursos y energía renovables.

  • Emilio Iznardi Alzate (1924 - 1926 y 1929 - 1936)
  • José Contreras y Vilches (1926 - 1927)
  • Enrique de Arias y Quintela (1927 - 1928)
  • Rafael Aguirre y Carbonel (1928 - 1929)
  • Antonio Carbonell Trillo-Figueroa (1940 - 1941)
  • Joaquín Molina Carbonell Trillo-Figueroa (1941 - 1942)
  • Luis García-Alix Fernández (1942 - 1950)
  • Fernando Plaja Tobía (1950 - 1956)
  • Ismael Germay Romero (1956 - 1964)
  • José Morales Abad (1964 - 1970)
  • Germán Castro Madrigal (1970 - 1977)
  • Rafael Hernando Luna (1977 - 1993)
  • Carlos Lao Moreno (1993 - 1999 y 2005 - 2009)
  • José Mª Fernández Rodríguez (1999 - 2005, 2009 - 2013 y 2013 - 2018)
  • Francisca Daza Sánchez (2018 - 2022)
  • José Ramón Jiménez Romero (2022 – Actualidad)

DSC 02683

De izquierda a derecha: Antonio Rodero, Enrique Fernández, José Ramón Jiménez, Mª Fátima Moreno y Jorge García.

  • DIRECTOR: D. José Ramón Jiménez Romero (E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)
  • SECRETARIO ACADÉMICO: D. Enrique Fernández Ledesma (E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)
  • SUBDIRECTORA DE ORDENACIÓN ACADÉMICA Y PLANES DE ESTUDIO: Dña. Mª Fátima Moreno Pérez (E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)
  • SUBDIRECTOR DE MOVILIDAD, INTERNACIONALIZACIÓN, INFRAESTRUCTURAS Y SOSTENIBILIDAD: D. Antonio Rodero Serrano (E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)
  • SUBDIRECTOR DE ESTUDIANTES, CALIDAD E INNOVACIÓN DOCENTE: D. Jorge García Morillo (E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)

SECRETARÍA DE DIRECCIÓN: D. Leonardo Puche Fernández (Teléfono: 957 213 027 E-mail de dirección: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)

► Director/a

El Director es el representante del Centro ante todas las instancias universitarias. Es elegido por un periodo de tres años y sus funciones son:

- Presidir y convocar la Junta de Escuela y fijar el orden del día de sus sesiones.

- Ejecutar y hacer cumplir los acuerdos adoptados por la Junta de Escuela.

- Comunicar a los miembros de la Junta de Escuela todos los acuerdos y cuanta información sea de su interés.

- Dirigir y coordinar las actividades de la Escuela en todos los órdenes de su competencia.

- Ejecutar las previsiones presupuestarias en el ámbito de sus competencias.

- Proponer al Rector el nombramiento de Subdirectores y Secretario de la Escuela.

- Autorizar, en el ámbito de sus competencias, todos los actos a celebrar en la Escuela.

- Autorizar la asistencia al Pleno y a las Comisiones de la Junta de Escuela de quien considere necesario para el buen cumplimiento de los objetivos de la reunión.

- Cualesquiera otras que le atribuyan los Estatutos de la Universidad de Córdoba y las disposiciones vigentes, informando en todo caso a la Junta de Escuela.

 

► Secretaria del Centro

Es el fedatario de los acuerdos de la Junta de Centro y de los actos administrativos del Centro. Según estatutos del Centro sus funciones son:

- Dar fe de los acuerdos y resoluciones de los órganos de gobierno y representación de la Escuela, así como de cuantos actos y hechos presencie en su condición de Secretario o consten en los libros de actas de los órganos de gobierno del Centro y del Registro del Centro.

- La formación y custodia de los libros de actas.

- La custodia del archivo general del Centro y del sello oficial del mismo.

- Garantizar la publicidad de los acuerdos de carácter general de los distintos órganos de gobierno del Centro.

- Recepción y custodia de las actas de calificaciones de los exámenes.

- Colaborar con la Secretaría General de la Universidad de Córdoba en el mantenimiento y actualización de los censos.

- Cualesquiera otras funciones que le sean encomendadas.

 

► Subdirectora de Estudiantes y Relaciones Internacionales

Subdirectora encargada de la coordinación de los programas de movilidad, tanto estudiantil como del profesorado y del PAS, con otras Universidades extranjeras y Nacionales: Programa Erasmus, Sicue, etc. Asume las presidencias de: la Comisión de Relaciones Internacionales y Comisión de Concursos.

 

► Subdirector de Organización Académica

Subdirector encargado de la organización académica del Centro, es decir, la elaboración de horarios, calendarios de exámenes, etc, así como del seguimiento de toda la actividad docente del mismo; así como de las necesidades de infraestructuras, mantenimiento y equipamiento del mismo. Asume las presidencias de: la Comisión Organización Docente, Comisión de Docencia, Comisión de TFG, Comisión de Servicios Generales, Comisión Premio Fin de Grado y Comisión Becas de Centro.

 

► Coordinador de Calidad y Relaciones Institucionales (con rango académico y administrativo de Subdirector)

Subdirector encargado de establecer sistemas que garanticen la Calidad del Centro y de las Titulaciones; así como de establecer relaciones Institucionales y ampliar los convenios de prácticas de empresas. Asume las presidencias de: las Unidades de Garantía de Calidad de las Titulaciones que se imparten en el Centro y de la Comisión de Prácticas de Empresa. Es directamente responsable de la elaboración de los Autoinformes de seguimiento de dichas Titulaciones.

  • PRESIDENCIA: D. José antonio Varela Guerra
  • VICEPRESIDENCIA: Dª. Nerea García Torres
  • SECRETARÍA: D. Javier García González
  • TESORERÍA: D. Oscar Navacerrada Lillo
  • RESTO DE COMPONENTES DEL CONSEJO:
    • D. Carlos Alexis Chirinos Celis
    • D. Carlos Pinargote Macias
    • Dª. Cristina Maireles Cobacho
    • D. Javier Jiménez Pérez
    • D. Javier Ormeño Fernández
    • Dª. María Eugenia Ortiz Castillejo
    • D. Manuel Trujillo Moreno
    • Dª. Nerea García Torres
    • Dª. Natalia Ponferrada Gallego

La composición de Junta de Centro es la siguiente:

- Presidente (Director): D. José Ramón Jiménez Romero

- Secretario: D. Enrique Fernández Ledesma

- Representantes de profesorado con vinculación permanente:

- Profesores elegidos:

D. Jorge Ruiz Calviño

Dña. Mª Auxiliadora Barbudo Muñoz

Dña. Mª Fátima Moreno Pérez

D. Jorge García Morillo

D. Antonio Adolfo Rodero Serrano

D. José María Fernández Rodríguez

D. Francisco Javier de los Ríos López

Dña. Francisca Daza Sánchez

- Profesores nombrados:

D. José Luis Hernando Fernández

Dña. Adela Pérez Galvín

D. Manuel López Sánchez

- Representantes de otro personal docente e investigador adscrito al Centro:

- Profesores elegidos:

D. Manuel José Bravo Márquez

Dña. Angélica Lozano Lunar

- Profesores nombrados:

D. David Murillo Silo

D. Manuel Cabrera Montenegro

- Representantes de Personal de Administración y Servicios:

- Personal elegido:

- Dña. Mª Teresa Tabas Peñas

- Personal nombrado:

D. César Javier Ramos Ruiz

- Representantes de Estudiantes de Títulos Oficiales tutelados por el Centro:

D. Manuel Trujillo Moreno

Dña. Nerea García Torres

D. Carlos Alejandro Pinargote Macías

D. Daniel Polonio Jiménez

D. Carlos Sierra Gosálvez

Dña. Laura Yassyra Aguilar Rivadeneyra

 

► Comisión de Docencia

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director EPSB)

Secretaria: Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Profesorado:

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José María Fernández Rodríguez (Director Máster en Ingeniería de Minas)

José Luis Hernando Fernández (Coordinador Titulación)

Adela Pérez Galvín

PASMaría Esther Jiménez Gómez

Alumnado:

Manuel Trujillo Moreno

Carla Brigith Baca Sánchez

► Comisión de Trabajo de Fin de Grado

Presidenta: Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Secretaria: Angélica Lozano Lunar

Profesorado:

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José Luis Hernando Fernández (Coordinador Titulación)

José María Fernández Rodríguez

Jesús Gutierrez-Ravé Caballero

PAS:

Cesar J. Ramos Ruiz

Juan Pérez de Algaba de la Torre

Alumnado:

Carla Brigith Baca Sánchez

Pablo Valero González


► Comisión de Reconocimientos

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director)

Secretaria: Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Profesorado:

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José María Fernández Rodríguez (Director Máster en Ingeniería de Minas)

José Luis Hernando Fernández (Coordinador Titulación)

PAS: María Isabel Llorente Rubio

Alumnado:

Manuel Trujillo Moreno

Nerea García Torres

► Comisión de Comisión de Servicios Generales (Biblioteca, Bar, Reprografía, Servicio de mantenimiento y limpieza, Transporte)

Presidente: Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Secretario: David Murillo Silo

Profesorado:

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

Javier de los Ríos López

Jorge Ruiz Calviño

PAS:

María Cora Castillejo González

María Teresa Tabas Peñas

Alumnado:

Cristina Maireles Cobacho

Lucía Baena Blanco

Blas Benítez Lorca

► Comisión de Relaciones Internacionales

Presidente: Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Secretaria: Angélica Lozano Lunar

Profesorado:

Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

José Luis Hernando Fernández (Coordinador Titulación)

Adela Pérez Galvín

PAS:

Juan Antonio Lucena Córdoba

María Estrella Sepúlveda Luna

Alumnado:

Montserrat García Muñoz

Gerald Andersson Pérez Tapia

► Comisión de Captación de Estudiantes de Grado y Máster

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director)

Secretario: Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Profesorado:

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José María Fernández Rodríguez (Director Máster en Ingeniería de Minas)

Manuel Cabrera Montenegro

Angélica Lozano Lunar

David Murillo Silo

PAS:

Cesar Ruiz Ramos

María Teresa Tabas Peñas

Alumnado:

Lucía Baena Blanco

Pablo Valero González

Amparo Varo Ferrera

Elena Serrano Carbonero

Nerea García Torres

Bartolomé Borja Navarro Valera

Hugo Aranda López

► Comisión de Nuevos Títulos

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director)

Secretaria: Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Profesorado:

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José María Fernández Rodríguez (Director Máster en Ingeniería de Minas)

José Luis Hernando Fernández (Coordinador Titulación)

Adela Pérez Galvín

Jorge Ruiz Calviño

Francisco González Gallardo

Jaime Linares Torralbo

PAS: Cesar Ramos Ruiz

Alumnos:

Elena Serrano Carbonero

Manuel Trujillo Moreno

Nerea García Torres

Carlos Sierra Gosálbez

Pablo Valero González

► Comisión de Plan de Estudios del Grado en Ingeniería Civil

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director)

Secretaria: Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Profesorado:

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José María Fernández Rodríguez

Adela Pérez Galvín

Auxiliadora Barbudo Muñoz

Jorge Ruiz Calviño

Francisco González Gallardo

Jaime Linares Torralbo

PASMaría Esther Jiménez Gómez

Alumnos Grado en Ingeniería Civil:

Blas Benítez Lorca

Nerea García Torres

Agentes externosManuel Jesús González Ortega (Vicedecano del Colegio de ITOP e Ingenieros Civiles de Andalucía Occidental)

► Comisión de Plan de Estudios del Grado en Ingeniería de la Energía y Recursos Minerales

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director)

Secretaria: Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Profesorado:

Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

José Luis Hernando Fernández (Coordinador Titulación)

José María Fernández Rodríguez

Manuel López Sánchez

Jesús Gutierrez-Ravé Caballero

Angélica Lozano Lunar

David Murillo Silo

PAS: Cesar Ramos Ruiz

Alumnos Grado en Ingeniería de la Energía y Recursos Minerales:

Manuel Trujillo Moreno

Amparo Varo Ferrera

Agentes externosJosé Antonio Cañabate Monterroso (Secretario del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos y Grados en Minas y Energía de Córdoba)

► Comisión de asuntos estudiantiles y vida universitaria

Presidente: José Ramón Jiménez Romero (Director)

Secretario: Jorge García Morillo (Subdirector de estudiantes, calidad e innovación docente)

Profesorado:

Fátima Moreno Pérez (Subdirectora de ordenación académica y planes de estudio)

Antonio Rodero Serrano (Subdirector de movilidad, internacionalización, infraestructuras y sostenibilidad)

Enrique Fernández Ledesma (Secretario Académico)

Javier de los Ríos López

Jorge Ruiz Calviño

Angélica Lozano Lunar

Manuel Bravo Márquez

PAS:

Cesar Ramos Ruiz

María Teresa Tabas Peñas

Alumnado:

Nerea García Torres Hugo Aranda López

Carla Brigith Baca Sánchez

Cristina Maireles Cobacho

Carlos Sierra Gosálbez